Top.Mail.Ru

На Голанах бесплатно раздают землю под строительство

03.11.2010

Начиная со вчерашнего дня региональный совет Голан, охватывающий практически всю территорию Голанских высот, начал раздачу 140 земельных участков под строительство. Обратившиеся могут получить земельный участок площадью в 1000 квадратных метров совершенно бесплатно.
 
Семьям, желающим обрести свой дом, придется заплатить от 110 до 150 тыс шекелей за подводку коммуникаций к участку (воды, канализации, электричества). По подсчетам экспертов, собственная вилла в одном из самых красивейших мест Израиля обойдется новоселам менее чем в миллион шекелей.
 
С 2001 года региональный совет Голан принял в общей сложности 1250 семей. В течение последних двух лет совет был занят расширением инфраструктуры — строительством новых школ, детских садов, поликлиник, и в настоящий момент Голаны готовы к приему новых семей.
 
В интервью газете "Исраэль а-Йом" начальник отдела абсорбции в региональном совете Голан Дэвид Спелман отмечает, что главным образом предложение касается молодых семей, которым не по карману жилье в центре страны.
{* *}