Top.Mail.Ru

Вексельберг: "Русал" не заинтересован в продаже доли в "Норникеле"

03.11.2010

Вексельберг: «Русал» не заинтересован в продаже своей доли в Норникеле
Председатель совета директоров ОК "Русал" Виктор Вексельберг направил владельцу ХК "Интеррос" Владимиру Потанину ответ на его предложение приступить к переговорам о продаже доли алюминиевой компании в ОАО "ГМК "Норильский никель".
 
В письме говорится, что "Русал" по-прежнему не заинтересован в продаже блокпакета "Норникеля", сообщили источники, знакомые с текстом документа.
 
Потанин направил письмо Вексельбергу 22 октября. В нем называлась стартовая цена для начала переговоров — $9 млрд. Вексельберг в ответном письме выразил несогласие с позицией "Интерроса", что текущая капитализация "Норникеля" может считаться справедливым индикатором стоимости пакета. "Русал" полагает, что потенциал стоимости ГМК сегодня не раскрыт.
 
Источник в "Интерросе" говорит, что холдинг не расценивает письмо как категоричный отказ от переговоров.
 
Ранее сообщалось, что Владимир Потанин направил письмо с предложением начать переговоры о продаже после внеочередного собрания акционеров «Норникеля», инициированного "Русалом", на котором не было одобрено предложение алюминиевой компании о смене состава совета директоров ГМК. "Русал" в ответ заявил, что доля в "Норникеле" — это стратегическая инвестиция и продавать этот пакет компания не намерена.
 
"Интеррос" и "Русал" владеют примерно по 25% акций "Норникеля" каждый.
{* *}