Top.Mail.Ru

Натали Портман подала в суд на "Африку Исраэль"

03.11.2010

Владельцы квартир в престижном жилом комплексе Downtown by Starck на Манхэттене подали в суд на застройщиков, компанию "Африка Исраэль" и израильского бизнесмена Шаю Боймельгрина, которых они обвиняют в халатном отношении к строительству. Об этом пишут ряд экономических изданий, а также газета The New York Post.
 
Жильцы дома № 15 по улице Брод-стрит – финансовые магнаты, звезды шоу-бизнеса, в числе которых актриса Натали Портман и певица Мерайя Кери, – утверждают, что здание построено в нарушение строительных норм, и требуют возмещения убытков в размере 20 млн долларов. Они отмечают такие изъяны строительства, как плохая изоляция, протекающие трубы, отсутствие противопожарных устройств, а также не пригодный к использованию кинотеатр.
 
Истцы также подозревают, что Боймельгрин целенаправленно оставил в здании ряд недостатков, которые не позволяют получить акт о приеме в эксплуатацию и, таким образом, оставляют за ним право контролировать кондоминиум.
 
Адвокат Стивен Сладкус, представляющий интересы жильцов, утверждает: если люди тратят миллионы долларов на приобретение жилья, они вправе рассчитывать на апартаменты высочайшего качества.
 
В то же время Лори Голуб, главный консультант американского филиала компании "Африка Исраэль", называет иск "недостойным" и обвиняет истцов в попытке манипуляции.
 
Напомним, что в последние годы в Нью-Йорке против Боймельгрина были поданы целый ряд аналогичных исков. В частности, жильцы одного из домов утверждают, что халатное строительство привело к затоплению 70 из 173 квартир.
 
Боймельгрин, со своей стороны, обвиняет во всем жадных адвокатов, уговаривающих домовые комитеты "немного подзаработать". Он утверждает, что 80% негативной информации либо неточны, либо ложны.
 
По словам бизнесмена, решение уйти с Манхэттена на другие рынки из-за финансового кризиса было ошибочным и стоило ему недешево. Сегодня он убежден, что строить надо в Нью-Йорке, поскольку один проект на Манхэттене приносит столько же прибыли, сколько пять проектов в других местах.
 
При этом в марте текущего года власти Нью-Йорка закрыли банк Боймельгрина, а также выселили два принадлежавших ему учреждения, в результате чего бизнесмен был вынужден сократить штат своей компании с 200 до 15 человек.
 
В июне израильский банк "Дисконт" подал в суд на компанию "Ш.Боймельгрин Ахзакот", утверждая, что фирма должна банку свыше 77 млн шекелей.
{* *}