Top.Mail.Ru

Ольмерт осудил действия израильских властей при перехвате Free Gaza

04.11.2010

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с резкой критикой в адрес нынешнего премьера Биньямина Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака. Ольмерт осудил поведение израильских властей при перехвате флотилии Free Gaza и позже, при даче показаний перед комиссией Тиркеля, расследующей обстоятельства этого инцидента.
 
Напомним, что при перехвате судна Mavi Marmara погибли девять пропалестинских активистов, граждан Турции. Свидетельствуя перед комиссией, Нетаниягу и Барак переложили всю ответственность за произошедшее на ЦАХАЛ.
 
По словам Ольмерта, при подготовке любой операции такого уровня руководству страны сообщаются все подробности, и заявления о недостаточной информированности являются ложью. Он утверждает, что заявления о том, что правительство лишь утверждает план операции в целом и не посвящается в технические подробности, не соответствуют действительности.
 
На допросе комиссии Тиркеля Эхуд Барак заявил, что руководство страны лишь ставит перед армией задачу, а техническая сторона вопроса полностью находится в ведении ЦАХАЛа. Он утверждал, что ответственен лишь за принятое решение, но не за последствия.
{* *}