Top.Mail.Ru

В Нидерландах машины с нацистскими номерами не выпустили на дороги

04.11.2010

Управление Нидерландов по регистрации автотранспорта сообщает, что сбой в компьютерной программе привел к тому, что около 100 автомобилям дали номерные знаки, которые содержали буквы NSB — акроним ныне несуществующей политической партии, которая в свое время была осуждена и запрещена за сотрудничество с нацистами в годы Второй мировой войны.
 
Пресс-секретарь Государственной службы движения Ханс ван Гинхуизен говорит, что ошибку быстро заметили и поэтому в итоге ни одна машина не получила номера с буквами NSB.
 
Nationaal-Socialistische Beweging, или Национал-социалистическое движение, – это логотип партии, сотрудничавшей с фашистами.
 
Не допустить политический промах помог один бдительный гражданин, который пожаловался на то, что в минувшие выходные ему выдали регистрационные документы с аббревиатурой NSB.
 
Своевременно принятые меры привели к тому, что номерные знаки с изображением этих букв так и не были сделаны. В прошлом году в стране вступило в действие новое правило, запрещающее использовать на голландских номерных знаках любые сокращения имеющую политическую окраску.
{* *}