Top.Mail.Ru

Лондонский мясокомбинат прекратил кошерный забой из-за "Макдональдса"

04.11.2010

Мясокомбинат Slaney Foods в графстве Уэксфорд (Ирландия), который снабжает кошерным мясом магазины Лондона и окрестностей, решил прекратить религиозный забой скота из-за протеста McDonald's, сообщает JTA со ссылкой на Jewish Chronicle.
 
Slaney уже восемь лет поставлял мясо в McDonald's. Однако в последние дни компания попала под огонь критики, когда в прессе появились сообщения, что в некоторых ресторанах быстрого питания этой сети подают халяльное мясо – забитое по мусульманскому ритуалу. После того как McDonald's заявил, что такое мясо он не использует, поскольку это противоречит политике компании, ему пришлось признать, что некоторая часть используемого им мяса была действительно ритуально забита на мясокомбинате Slaney.

Однако некоторые постоянные клиенты McDonald's не хотят есть еду, приготовленную из ритуально забитого мяса, поскольку животное не оглушают перед забоем. Jewish Chronicle сообщает о распространяющихся слухах, что McDonald's предъявил мясокомбинату ультиматум, но эти слухи не подтвердились.
 
Однако газета приводит слова управляющего директора мясокомбината Рори Фэннинга: "Мы делаем это не потому, что кто-то извне оказал на нас давление. Мы сами приняли это решение. В прессе очень много писали о ритуальном забое скота, и именно это повлияло на наше решение. Я не говорю, что это правильное решение. Я очень в этом сомневаюсь".
{* *}