Top.Mail.Ru

Израиль отказывается от сотрудничества с ЮНЕСКО

04.11.2010

Заявление замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялона, согласно которому Израиль разрывает отношения с организацией ООН по защите памятников и культурного наследия (UNESCO) вплоть до отмены антиизраильских резолюций, объявляющих мечетями гробницу Праматери Рахели и Пещеру Патриархов, стало главной новостью израильских СМИ. Однако, как сообщает сегодня газета "Гаарец", Аялон не говорил о разрыве отношений с ЮНЕСКО, а опубликованное коммюнике стало следствием ошибки пресс-службы МИДа.
 
По данным газеты, антиизраильские резолюции ЮНЕСКО обсуждались на заседании руководства МИДа. По итогам этого совещания было принято решение не сотрудничать с ЮНЕСКО в выполнении этих резолюций, о чем Аялон и сообщил депутатам Кнессета, также решившим обсудить инициативы международной организации.
 
Однако в коммюнике, опубликованном пресс-секретарем Аялона Иреной Этингер, позиция Аялона выглядела гораздо более жесткой. В версии пресс-службы прозвучали слова о полном замораживании отношений с ЮНЕСКО до отмены скандальных решений.
 
Вскоре после того, как коммюнике было растиражировано израильскими и международными СМИ, канцелярия Аялона пояснила, что речь идет об ошибке, однако из четырех ведущих израильских газет на этот факт обратила внимание только газета "Гаарец". Во всех остальных газетах по-прежнему говорится о замораживании отношений с ЮНЕСКО.
 
Сегодня в интервью радиостанции "Коль Исраэль" Аялон снова подтвердил, что речь идет об отказе от сотрудничества с ЮНЕСКО в выполнении ряда скандальных резолюций.
{* *}