Top.Mail.Ru

Меркель высоко оценила интеграцию советских евреев

05.11.2010

26 октября канцлер Германии Ангела Меркель выступила на встрече с 600 членами берлинской еврейской общины в еврейском общинном центре бывшего Западного Берлина, где сказала о том, что мусульманские иммигранты менее успешны и им следует помочь в интеграции. Меркель добавила, что неудачная интеграция большинства мусульманских иммигрантов Германии – это одна из самых серьезных социальных проблем страны, сообщает JTA.

"Когда встает вопрос о "неудачной интеграции", — сказала Меркель, — никто не имеет в виду советских еврейских иммигрантов, поскольку большинство из вас хорошо интегрировались. С другой стороны, среди мусульманских иммигрантов есть дети и внуки, выросшие здесь и все еще не освоившие наш язык и нашу культуру". По ее словам, эту проблему "нельзя замалчивать" и надо решать открыто совместно с самими иммигрантами.

В своем приветствии Лала Сускинд, президент Берлинской еврейской общины, поблагодарила канцлера за ее поддержку Израиля и призвала выступить против "возрождающегося, очень тревожного антисемитизма, который часто маскируется под антисионизм".
"Мы хотели бы, чтобы федеральное правительство и его представители заняли ясную позицию", — сказала Сускинд, добавив, что недостаточно "давать "хорошие советы" Израилю в форме единогласных резолюций в трудные времена".

В июле Бундестаг единогласно принял резолюцию, критикующую израильскую морскую блокаду сектора Газа. Сообщается, что это первый случай, когда германский парламент был единодушен в критике Израиля.

В Германии живет 240 000 человек еврейского происхождения, около 90% из которых эмигрировали из бывшего Советского Союза после объединения Германии в 1990 году. Около 110 000 поддерживают связи с еврейскими общинами. Число иммигрантов, которые еврейским законом не признаются евреями, неизвестно.
{* *}