Top.Mail.Ru

Советник Буша рассказал о подрыве Израилем ядерного реактора в Сирии

08.11.2010

После того как бывший президент США Джордж Буш в своих мемуарах признал, что строящийся в Сирии ядерный реактор был уничтожен израильскими ВВС, его ближайший советник решил пролить свет на механизм принятия решения о нанесении авиаудара.
 
Как сообщает в понедельник газета "Маарив", бывший заместитель советника президента по национальной безопасности Эллиот Абрамс в ближайшее время выпустит книгу воспоминаний. Она поведает и о закулисных переговорах между Израилем и США по вопросу о бомбардировке реактора.
 
Как пишет Эллиот, в ходе одной из встреч с президентом США Бушем премьер-министр Израиля Ольмерт предложил своему собеседнику встретиться с главой "Моссада" Меиром Даганом, который может сообщить важную информацию. Буш отказался, но направил на встречу с начальником израильской внешней разведки своего советника по национальной безопасности Стивена Хэдли.
 
По словам Эллиота, за встречей последовал длительный период консультаций на различных уровнях, в том числе – на высшем. При этом взвешивались различные варианты решения проблемы: дипломатический, военный или с помощью спецопераций.
 
Президент США выступал за дипломатическое решение, однако Ольмерт заявил в ходе телефонного разговора с Бушем, что Израиль убежден: этот путь ни к чему не приведет. В Иерусалиме настаивали на том, что реактор необходимо уничтожить.
 
Как пишет в своих мемуарах американский президент, Ольмерт добивался, чтобы расположенный на северо-востоке Сирии секретный объект был уничтожен американцами. Однако Буш отказался, мотивируя это тем, что не видит оснований для нанесения удара по суверенному государству. После этого в Иерусалиме было принято решение действовать самостоятельно.
 
Несмотря на то, что Израиль не взял на себя ответственность за бомбардировку 2007 года, в мире мало кто сомневался в том, что расположенный на северо-востоке Сирии секретный объект бы уничтожен ВВС ЦАХАЛа.
 
Вскоре после бомбардировки на территории Турции были обнаружены сброшенные израильскими самолетами дополнительные топливные баки. Западные СМИ также сообщали о подразделениях израильского спецназа, которые в течение длительного времени находились в Сирии, и о шпионе, который был внедрен на строящийся ядерный объект.
{* *}