Top.Mail.Ru

Леонид Рейман впервые рассказал о своем бизнесе

08.11.2010

Бывший советник президента России и бывший министр связи Леонид Рейман впервые сообщил, что он является бизнесменом. Он стал соинвестором фонда NGI, который вкладывает средства в разработку открытого программного обеспечения (ПО), пишет газета "Ведомости". Кроме того, Рейман является учредителем компании "Роса", производящей открытое ПО.
 
Объем инвестиций Реймана в NGI и "Роса" неизвестен. Ранее управляющий директор NGI Артур Акопьян говорил, что общий объем фонда составляет 20 млн евро. Источники газеты сообщают, что Рейман является одним из крупнейших пайщиков NGI, и раньше консультировал фонд по вопросам свободного ПО.
 
Что касается компании "Роса", по данным "Ведомостей", она была создана для работы со "специальными потребителями" — государственными заказчиками. В частности, в 2011 году "Роса" может принять участие в конкурсе Минкомсвязи на разработку национальной программной платформы (операционной системы и работающего под ней ПО). На финансирование этой программы из бюджета предполагается выделить 490 млн рублей в ближайшие три года.
 
По оценкам компании "Финам", объем российского рынка открытого ПО может составить 300-350 млн долларов. В среднем указанный рынок ежегодно растет на 14-19 процентов.
{* *}