Top.Mail.Ru

В Красноярске прошла встреча губернатора с главным раввином города

09.11.2010

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов встретился с раввином Красноярска Беньямином Вагнером и с председателем Совета КЕРО Юрием Лившицем. Губернатор поздравил представителей еврейской общины города с наступающим праздником — Днем народного единства.
 
"Всем очевидно значение традиционных религиозных конфессий в деле духовной и социальной поддержки населения, патриотического и семейного воспитания, поддержания морально-нравственных устоев общества. Красноярский край, как субъект РФ, отличает ускоренное развитие экономики в условиях инвестиционной привлекательности региона. А это не только огромные природные ресурсы, но и социальная стабильность, основой которой является межнациональный мир и межконфессиональное согласие всех жителей края", — отметил Лев Кузнецов.
 
Раввин рассказал губернатору о жизни еврейской общины, ее социальных и образовательных программах, а также о просветительской работе среди еврейского населения, направленной на укрепление семьи и возрождение национальной культуры и национальных традиций.
 
Раввин Вагнер подчеркнул, что в последние годы отъезд евреев из Красноярского края практически прекратился, более того, немало еврейских семей, покинувших когда-то город, сегодня возвращаются обратно.
 
"Еврейская община будет и впредь делать все необходимое, — заверил он губернатора, — чтобы евреи чувствовали себя уютно и комфортно в Красноярском крае, а их дети могли получать полноценное еврейское образование, наряду с общероссийской обязательной школьной программой". Губернатор Кузнецов поблагодарил раввина за конструктивную деятельность еврейской общины, способствующую укреплению межконфессиональных отношений и воспитанию толерантности в обществе.
{* *}