Top.Mail.Ru

Россия внесла в ООН проект резолюции с осуждением героизации нацизма

10.11.2010

Российской делегацией на рассмотрение профильного комитета Генассамблеи ООН внесен проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

Голосование по тексту проекта резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" в комитете Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам запланировано на начало следующей недели. Рассмотрение документа в комитете является определяющим этапом ее одобрения в ООН. Рассмотрение и принятие резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которое обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря.

В этом году в проект резолюции уже во второй раз включены рекомендации специального докладчика ООН по данной проблеме, пост которого был учрежден также по предложению России. В частности, в резолюции отмечается рекомендация спецдокладчика о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.

Проект резолюции, в частности, выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движение и неонацизма.

Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

В проекте также выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.
{* *}