Top.Mail.Ru

У заповедника "Бабий Яр" появится виртуальный музей

10.11.2010

Вчера в помещении Еврейского форума Украины состоялось заседание Общественного совета по содействию Национальному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр".
 
В заседании, проходившем под председательством народного депутата Украины Вадима Колесниченко и президента Еврейского форума Украины Аркадия Монастырского, приняли участие руководители подразделений Киевской городской администрации по вопросам внутренней политики и по делам национальностей, общественные деятели Украины, представители еврейской и ромских общин Киева, историки и журналисты.
 
Обсуждались вопросы по оказанию помощи Национальному заповеднику в организационных и информационных вопросах, а также обращение к премьер-министру Украины, касающееся подготовки мероприятий, посвященных 70-летию трагедии Бабьего Яра.
 
Еврейский форум Украины объявил о намерении в ближайшее время приступить к реализации нескольких проектов в поддержку заповедника. Среди них – создание информационного сайта, виртуального музея истории трагедии Бабьего Яра и проведение уникальной художественной выставки из еврейских коллекций музеев Украины — "Образы исчезнувшего мира".
 
Общественный совет рассмотрел также вопрос приглашения к сотрудничеству бывших киевлян, возглавляющих сейчас общественные организации США, Германии, Израиля и других стран, что может придать Общественному совету международный статус.
{* *}