Top.Mail.Ru

Израиль докажет миру права на могилу праматери Рахели

15.11.2010

В ближайшее время Министерство иностранных дел Израиля представит на всеобщее обозрение оригинальные ключи от гробницы, где находится могила праматери Рахели. Таким образом Израиль намерен доказать всему миру, что могила является еврейским культурно-историческим наследием, а не "мечетью", как определило это священное место ЮНЕСКО.
 
Огромный ключ на протяжении многих поколений хранился в семье Бурла. Ее представители обратились на этой неделе в МИД и выразили готовность оказать содействие в решении непростого вопроса.
 
Заместитель генерального директора министерства Пинхас Авиви, один из предков которого выкопал колодец возле могилы праматери Рахели (это было восемь поколений назад), сообщил репортеру радиостанции "Коль Исраэль", что вопрос о предъявлении ключа впервые обсуждался на этой неделе, и МИД намерен доказать свои права на святыню перед международной общественностью. Подчеркивается, что речь идет о еврейской собственности, право на которую даже во времена турецкого правления никто не пытался оспорить.
{* *}