Top.Mail.Ru

Кольцо жены Бернарда Мэдоффа продано за $550 тыс

15.11.2010

Кольцо с крупным бриллиантом, принадлежавшее супруге финансиста Бернарда Мэдоффа, было продано на аукционе за 550 тыс долларов и стало самым дорогим лотом торгов, передает в воскресенье агентство Associated Press. Бриллиантовые серьги Рут Мэдофф ушли с молотка за 137 тыс долларов и стали вторым по дороговизне лотом торгов.
 
Окончательная цена многих лотов оказалась выше предварительной оценки. Так, десять пар поношенных ботинок Мэдоффа, оцененные в 250 долларов, были проданы за 900 долларов, а цена рояля, собранного в 1917 году, превысила эстимейт в шесть раз и составила 42 тыс долларов.
 
Тем не менее, кровать начала XIX века с балдахином, оцененная в сумму 8-11,4 тыс долларов, купили всего за 2,25 тыс, отмечает агентство.
 
Это последняя из нью-йоркских распродаж предметов, конфискованных у Мэдоффа после ареста в 2008 году. На торги выставили все, что находилось в квартире финансиста на Манхэттене и в летнем доме на Лонг-Айленде. Организаторы аукциона, Gaston & Sheehan, надеются выручить не менее 1,2 млн долларов.
 
Средства от продажи вещей Мэдоффа пойдут на компенсации пострадавшим от его финансовой пирамиды. Всего от деятельности основателя биржи Nasdaq пострадали более 15 тыс человек, их потери составляют, по разным оценкам, от 13 до 50 млрд долларов. Финансовая пирамида Мэдоффа стала самой крупной в истории США.
 
Сам Мэдофф в июне 2009 года был приговорен к 150 годам тюрьмы за отмывание денег, лжесвидетельство и мошенничество. Он отбывает наказание в тюрьме "Батнер" в Северной Каролине.
{* *}