Top.Mail.Ru

В Молдавии требуют ужесточить отвественность за нацистскую пропаганду

16.11.2010

Социал-демократы Молдавии требуют в законодательном порядке запретить в стране распространение идей национал-социализма, пропаганду нацистской символики, а также предусмотреть уголовную ответственность за возведение памятников нацистским лидерам времен Второй мировой войны. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Кишиневе адвокат Роман Аронов. Это требование, пояснил он, связано с тем, что в последние годы в Молдавии все чаще звучит пропаганда идей национал-социализма, идет пересмотр итогов Второй мировой войны, возрождается легионерское движение.
 
Молдавии есть закон, запрещающий пропаганду и демонстрацию нацистской символики, но этот документ действует лишь номинально. По словам Аронова, действующее законодательство вообще не знает такого понятия, как "уголовная или административная ответственность за пропаганду и публичное распространение символов нацизма". То есть, никакого наказания за распространение символики, издание и распространение нацистской литературы, аудио- и видеопродукции закон не предусматривает.
 
Безнаказанными остаются и выходки посетителей интернет-форумов, размещающих призывы типа "Чемодан, вокзал, Освенцим". Никто не занимается поисками хулиганов, несколько месяцев назад осквернившими свастикой здание кишиневской синагоги, свободно распространяется литература, в которой оправдывается нацистская политика маршала Антонеску в годы Второй мировой войны, отрицается Холокост.
 
Член еврейской общины, журналист Илья Марьяш выразил мнение, что всему виной — политический кризис, который продолжает, словно ржавчина, разъедать молдавское общество. Пытаясь завоевать определенные сегменты электората, политики правого толка поддерживают любые акции, направленные на разрыв с советским прошлым страны.
 
По мнению адвоката Романа Аронова, распространение нацистских идей будет продолжаться и дальше, если не будет блокировано гражданским обществом и государством. Однако нужно открыто говорить "о существующих проблемах, а не отмалчиваться за вывесками "толерантности" и "демократии". Он предлагает будущему парламенту принять закон "О запрещении нацисткой символики, литературы, аудио- , фото-, кино- и видеопродукции и памятников нацистским преступникам", а также дополнить Уголовный кодекс статьями, связанными с ответственностью за неонацистскую пропаганду, а также изготовление и сбыт нацистской символики и атрибутики.
{* *}