Top.Mail.Ru

Андрис Лиепа устроит вечер в честь Майи Плисецкой

16.11.2010

Вечер в честь юбилея выдающейся балерины современности Майи Плисецкой, которая 20 ноября отметит свой день рождения, состоится 14 декабря в Москве на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора вечера, народного артиста РФ и главу Фонда "Русские сезоны ХХI века" Андриса Лиепу.
 
"Когда мне позвонил Родион Константинович Щедрин и предложил сделать вечер Майи Михайловны в Москве, я испытал необыкновенное счастье от того, что мне оказали такое доверие, — сказал Лиепа. — Я всю свою жизнь поклоняюсь этому Божеству — Майе Плисецкой".
 
Но первый вечер в честь выдающейся балерины, как уточнил Лиепа, состоится 6 декабря в Париже. "6 декабря мы проводим юбилейный вечер в Париже в огромном зале театра Шанз Элизе, где соберутся все, кто любит и почитает Майю Михайловну", — пояснил Лиепа.
 
По его словам, помимо концерта в Париже, в вечере примут участие звезды Большого и Мариинского театров, а также ведущие танцовщики "Гранд Опера", будет показан десятиминутный фильм о Майе Михайловне.
 
"А главное — на вечере будет сама виновница торжества — великая балерина и удивительная женщина Майя Плисецкая", — добавил Лиепа.
 
В Москве в рамках вечера состоится также презентация нового издания книги Плисецкой — двухтомника "Я, Майя Плисецкая...", а также фотовыставка, посвященная приме-балерине.
 
"Майя Плисецкая — явление уникальное, такая индивидуальность рождается раз в столетие. Все ее танцы и сегодня смотрятся абсолютно современно — она намного опередила время. Это поражает даже молодых исполнителей. Плисецкая — единственная балерина, которой посвятили свои творения все крупнейшие хореографы ХХ века — Якобсон, Ролан Пети, Бежар, Григорович", — рассказал Лиепа.
{* *}