Top.Mail.Ru

Берл Лазар встретился с патриархом Кириллом

17.11.2010

Вчера в Москве по инициативе главного раввина России Берла Лазара состоялась его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
Главными темами встречи стали межрелигиозный диалог, обсуждение совместных действий по преодолению последствий стихийных бедствий, противодействию терроризму и экстремизму. Также во встрече участвовали президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин и заместитель председателя ОВЦО священник Георгий Рощин.
 
Рав Лазар высоко ценит сотрудничество с Русской церковью и надеется на его развитие. "У патриарха есть полное понимание наших проблем, и сотрудничество, которое существует сегодня между нашими религиями, очень теплое и реальное, оно не только в словах, но и в делах", — заявил раввин журналистам по итогам встречи. В частности, он напомнил о служении раввинов и православных священников в армии и тюрьмах.
 
Он выразил надежду на то, что "с благословения патриарха" православные и евреи будут выполнять "еще больше совместной работы" на благо людей.
 
По словам рава Лазара, патриарх "ценит то, что еврейская община делает сегодня в России, то, как она развивается".
 
Он выразил сожаление в связи с тем, что "существуют радикальные силы, которые не хотят видеть наше сотрудничество". "Мы видим, как церковь активно развивается, это хороший знак для всех: когда одна религия развивается — это знак, что все должны развиваться", — сказал главный раввин. Для евреев важно видеть, что, "несмотря на то, что страна православная, есть большое уважение ко всем традиционным религиям", добавил он.
 
В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил по итогам встречи, что на ней обсуждались планы проведения совместных мероприятий под эгидой Межрелигиозного совета России "и иные области, в которых традиционные религии вступают во взаимодействие".
 
"Будет также изучена возможность совместного участия представителей традиционных религиозных общин в работе по преодолению последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф", — сказал священник.
 
По его словам, обе стороны выразили удовлетворение ходом эксперимента по преподаванию основ религиозных культур и светской этики в школах, "было отмечено, что этот эксперимент не привел ни к каким межэтническим и межрелигиозным конфликтам" и что преподавание этого курса способствует духовно-нравственному становлению школьников.
 
Было с удовлетворением отмечено и развитие взаимодействия традиционных религий в вооруженных силах, в патриотическом и нравственном воспитании военнослужащих.
{* *}