Top.Mail.Ru

Иерусалимский фестиваль приглашает на сотни бесплатных мероприятий

17.11.2010

"Хамшушалаим" – зимний Иерусалимский городской фестиваль, традиционно проводящийся в декабре по уикендам. В этом году уже шестой "Хамшушалаим" начнется 2 декабря и будет проводиться в три этапа – с 2-го по 4 декабря, с 9-го по 11 декабря и с 16-го по 18 декабря. Название "Хамшулалаим" образовано из слияния двух слов: "хамшуш" — сокращение от "хамиши-шиши-шабат" (увольнительная в армии в конце недели) и Иерусалим – Иерушалаим.

В программе фестиваля – сотни мероприятий. В нем принимают участие все крупные туристические и культурные учреждения города, которые будут открыты для широкой публики бесплатно до позднего вечера наряду со многими достопримечательностями.

Десятки уличных спектаклей бродячих театров и театрализованные прогулки, познавательные экскурсии и кулинарные изыски в иерусалимских ресторанах, шефы которых подготовили особое меню.

Иерусалимские гостиницы предлагают в дни фестиваля "Хамшушалаим" 50-процентные скидки при оплате первой ночи при заказе двух ночей.

Мероприятия трех уикендов "Хамшушалаим" пройдут в крупных музеях в "Кирьят ха-Музеон", на центральных городских площадях, в Старом городе и на других площадках. В отреставрированном старом железнодорожном вокзале выступит бесплатно перед широкой публикой известная театральная группа "Зик", отмечающие в дни "Хамшушалаим" 25 лет с момента основания и подготовившая юбилейное музыкально-театральное действо. Еще один театр - "Мисторин" — в рамках "Хамшушалаим" будет выступать на бульваре Мамила в квартале "Альров".

Музеи и туристические аттракции города будут свободны для входа посетителей с 21.00 вечера и до поздней ночи. Среди них — Музей Израиля, Музей библейских стран, Музей узников подполья, Башня Давида, Центр Дэвидсона, археологический парк Города Давида. В программу "Хамшушалаим" включены также экспозиции в рамках мероприятий недели дизайна в Иерусалиме, Израильское биеналле рисунка в Доме художников, выставки в галереях "Агрипас, 12", "Барбур" и в других выставочных залах. В рамках недели дизайна пройдут выставки молодых дизайнеров и архитектурных проектов по улучшении внешнего вида Иерусалима в только что открывшейся для посетителей "Митхам Хансен" – на территории бывшей больницы имени Герхарда Хансена, построенной в 1887 году немецким архитектором и миссионером Конрадом Шиком.

В программе "Хамшушалаим" – десятки музыкальных представлений, вход на который – либо бесплатен, либо за символическую цену. В музыкальной программе: оперные арии и итальянские песни в Музее итальянского еврейства, литургии и канторское пение в "Гейхал Шломо", концерты а-капелла в Шотландской церкви, представление Шломо Грониха и хора "Шева" в "Бейт-Конфедерация", выступление ансамбля "Шахариар", концерт Яира Далаля с программой турецкой музыки в музее исламского искусства. Рок и греческая музыка в театре "Маабада", камерные концерты в Эйн-Кареме — в центре Эден-Тамир, концерт русской музыки в Башне Давида, камерная вокальная музыка в монастыре Сестер Сиона, тиш – традиционное хасидское застолье в синагоге Ишурон и многое другое.

Театральные и танцевальные представления также будут либо бесплатны, либо вход на них обойдется в символическую сумму. "Сказки на ночь" — вечер театра и кино в помещении центра "Зира бейнтхуми". "Лики фламенко" – вечер фламенко и еврейско-испанской музыки в центре "Жерар Бахар". Ансамбль "Кольбейн-Данс" в Маабаде. Балетное представление Тамар Борер в "Театрон Иерушалаим". "Где госпожа Габай?" — уличное представление для всей семьи театра марионеток "Карон". Международный фестиваль "Другой театр" Иерусалимской театральной группы. Вечера театрализованного рассказа в "Бейт-Агнон". "Иерусалим земной и небесный" – визуальная свето-музыкальная фантазия для всей семьи и многое другое.

Экскурсии и прогулки - также бесплатные или за скромную плату — будут устроены как в дневные, так и в ночные часы. Театрализованные экскурсии в Старом городе под предводительством актеров театра "Псик". Фотопрогулки по кварталу Мусрара. Путешествие со сказками и керосиновыми фонарями в Старом городе. Концертные экскурсии в квартале Нахлаот. Истории улицы Пророков – улицы ха-Невиим, посвященные легендарным личностям и интеллектуалам Иерусалима. Посещение Бухарского рынка. Прогулка по Еврейскому кварталу по следам знаменитых женщин и многое другое.

"Кулинарный Хамшушалаим": около 100 иерусалимских ресторанов принимают участие в мероприятиях фестиваля "Хамшушалаим" и предлагают посетителям особые скидки и бонусы. Шефы ресторанов обещают сварить особый зимний иерусалимский суп и потчевать им всех желающих всего за 20 шекелей. Специальные обеденные меню "Хамшушалаим" — от 78 до 118 шекелей.

Фестиваль "Хамшушалаим" проводится по инициативе муниципалитета города, управления по развитию Иерусалима, Министерства туризма, ассоциации гостиниц и городской продюсерской компании "Ариэль".
{* *}