Top.Mail.Ru

Парижский суд отказался отпустить на свободу делового партнера Гайдамака

17.11.2010

Апелляционный суд Парижа в третий раз отказался отпустить на свободу делового партнера Аркадия Гайдамака — Пьера Фалькона, осужденного ранее на шесть лет тюрьмы по делу о незаконных поставках оружия в Анголу, сообщает в среду агентство France Press.
 
Напомним, в конце октября 2009 года исправительный суд Парижа приговорил Фалькона и израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака к шести годам тюремного заключения по громкому делу о поставках оружия, которое во французской прессе получило название "Анголагейт". Гайдамак не явился ни на одно заседание и был приговорен заочно. Фалькон же с 27 октября 2009 года находится за решеткой, где ему придется пробыть до начала нового процесса, назначенного на 19 января — 4 марта 2011 года.
 
Адвокаты Фалькона уже не раз обращались в Апелляционный суд, требуя немедленного освобождения своего подзащитного, однако суд отказывался отпустить его на свободу, опасаясь, что Фалькон ударится в бега.
 
По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 млн долларов.
 
Суд решил, что эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей. Всего по делу были осуждены 36 человек, 24 из них в предусмотренный срок подали апелляцию.
 
Среди получивших приговор — сын покойного президента Жан-Кристоф Миттера и бывший префект департамента Вар Жан-Шарль Маршиани. На три года тюрьмы, два из которых — условно, осужден бывший глава МВД, сенатор Шарль Паскуа: по мнению суда, он за деньги способствовал награждению Гайдамака национальным орденом "За заслуги".
 
В интервью французскому изданию Journal du Dimanche ("Воскресная газета") Гайдамак заявлял, что продажи оружия в Анголу через Францию не было, а все дело было сфабриковано, чтобы помешать участию Паскуа в президентских выборах 2002 года.
{* *}