Top.Mail.Ru

Константин Райкин прочитал для светской публики Пушкина и Мандельштама

17.11.2010

Вчера вечером художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин читал стихотворения Александра Пушкина, Иосифа Мандельштама, Николая Заболоцкого, согласившись принять участие в литературных чтениях под лейблом Dewar's.
 
Организаторы наконец-то определились с "местом постоянной дислокации". Успех подобных интеллектуальных развлечений у столичной светской публики позволил мероприятию перебраться в Центр современного искусства "Гараж" "под крыло" к Дарье Жуковой. Из небольшой комнаты в ресторане Tommy D Lounge bar чтения выросли до лекционного зала, а количество звездных гостей с каждым разом растет.
 
Лично оценить выступление знаменитого актера, который "выступает нечасто и может позволить себе обойтись и вовсе без этого", пришли певец Дмитрий Маликов с женой Еленой, адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой, телеведущая Марианна Максимовская, первый заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса, телеведущий Владимир Познер, бизнесмен Александр Гафин с супругой Ириной, главный редактор журнала Menu Magazine Азамат Цебоев, общественный деятель Ирина Хакамада с мужем Владимиром Сиротинским, блогер и "фотопутешественник" Сергей Доля.
 
После традиционной дегустации алкогольных коктейлей гости проследовали в лекционный зал, где, собственно, прошло сорокаминутное выступление Райкина. Артиста приняли "на ура". В финале весь зал аплодировал стоя.  
 
"Я хочу сказать вам одно. Мне очень хорошо с вами было все это время: уютно, комфортно, сладко. Люди живут во многом некрасиво: грешат, проливают кровь, подличают. Почему Господь Бог на это смотрит и "не покрывает мраком". Я думаю, что это все потому, что есть немногие, кто живет по совести, творит… Я верю, что в этом зале есть люди, которые меня понимают", — завершил свое выступление тронутый вниманием  публики артист.

На десерт гостей ждало продолжение фуршета и радостная новость – уже в декабре чтения будут продолжены выступлением одного из самых популярных российских сатириков Михаила Жванецкого. Большинство из присутствующих пообещали "всенепременно быть".
 
Чтения Dewar’s в светской жизни Москвы возникли в 2009 году представлением книги основателя дома Dewar’s, успешного бизнесмена и интеллектуала Томаса Дюара — "Путешествие вокруг света". В разное время на них выступали Сергей Юрский, Владимир Познер и Александр Филиппенко.
{* *}