Top.Mail.Ru

В Германии умер нацистский преступник Самуэль Кунц

22.11.2010

В минувший четверг, 18 ноября, на 89-м году жизни скончался один из оставшихся в живых нацистских преступников Самуэль Кунц.
 
Бывший охранник лагеря смерти Белжец, Кунц обвинялся в причастности к убийствам 430 тыс евреев, совершенных в нацистском концлагере на территории Польши, где он служил в период с 1942-го по 1943 годы. В прокуратуре города Дортмунда, где и рассматривалось дело нацистского преступника, сообщили, что Кунцу также инкриминировано убийство десяти евреев, которых он застрелил лично.
 
Самуэль Кунц занимал третье место в списке самых разыскиваемых нацистов, который был составлен Центром Симона Визенталя. Перед смертью бывший надзиратель лагеря смерти жил в окрестностях Бонна. Сам Кунц отказывался от каких-либо комментариев по поводу предъявленных ему обвинений. Во время судебного следствия ре оставался на свободе, так как в прокуратуре полагали, что 88-летний пенсионер вряд ли попытается бежать из страны. Суд доджен бл состояться в начале следующего года.
 
Глава иерусалимского отделения Центра Визенталя Эфраим Зурофф утверждает, что Кунц принимал участие в "Операции Рейнгарда", направленной на массовое уничтожение еврейского населения Польши и присвоение их имущества. В рамках этой операции с марта 1942-го года по октябрь 1943-го в лагерях смерти Белжец, Собибор и Треблинка были убиты около 1,7 млн человек.
 
По словам Зуроффа, Кунц ни разу не привлекался к суду за свое нацистское прошлое. Его имя впервые появилось в материалах следствия в связи с делом Ивана Демьюника, с которым они вместе служили охранниками в концлагере Травники на территории Польши. В настоящее время в Мюнхене проходят судебные слушания по делу 90-летнего Демьянюка, которому инкриминировано соучастие в убийстве 28 060 евреев, совершенных за время его службы в лагере смерти Собибор. Свою вину Демьянюк категорически отрицает и, более того, утверждает, что никогда в жизни не служил в концлагере.
 
Этнический немец, Самуэль Кунц родися в 1921 году на Волге. Будучи солдатом Советской армии, в ходе Второй мировой войны он был захвачен в плен немецкими войсками. Ему было предложео остаться в лагере для военнопленных, либо перейти на сторону нацистов, считает историк Клаус Гилленбранд. Кунц выбрал сотрудничество с гитлеровской Германией и после "практики" в концлагере Травники был назначен охранником в Белжеце. После войны Кунц осел в Бонне, где долгое время служил чиновником в федеральном министерстве регионального планирования и городского развития, получил германское гражданство.
{* *}