Top.Mail.Ru

В британских школах используют антисемитские книги

22.11.2010

В результате расследования, проведенного BBC, выяснилось, что в некоторых британских школах, где по выходным ведется преподавание ислама, используются учебники, содержащие оскорбительные по отношению к евреям материалы. В одном из учебников, предназначенных для 12-13-летних учеников, говорится, что евреи подобны свиньям.
 
В книгах также пишется о том, что, согласно учению ислама, гомосексуализм должен караться смертной казнью.
 
Книги изданы Министерством образования Саудовской Аравии. Однако в посольстве этой страны в Лондоне BBC сказали, что правительство страны не имеет отношения к книгам, а оскорбительные заявления вырваны из контекста.
 
В расследовании, которое провела программа BBC "Панорама", говорится, что речь идет приблизительно о 40 школах, которые именуют себя "Саудовские школы и клубы в Соединенном Королевстве и Ирландии".
 
По словам одного из авторов программы Джона Уэра, посольство Саудовской Аравии заявило, что оно не имеет отношения к этим школам. "Однако некоторые из этих учебников мы получили в одном из домов в Лондоне, который принадлежит правительству Саудовской Аравии", — сказал Джон Уэр.
 
В учебниках, которые используются в этих школах, говорится, что все религии, помимо ислама, являются "лживыми".
{* *}