Top.Mail.Ru

Бар Рафаэли борется со строительством ТЭЦ в Ашкелоне

23.11.2010

В начале декабря правительство Израиля должно принять решение по вопросу о строительстве новой угольной электростанции в Ашкелоне. Этот проект уже десять лет находится на рассмотрении парламентской комиссии по национальной инфраструктуре. Теперь министрам предстоит найти компромисс между нуждами энергетической отрасли и заботой об окружающей среде.
 
Одним из лидеров борьбы против возведения ТЭЦ выступила международная экологическая организация Greenpeace. Способом мобилизации общественного мнения стало искусство. 14 известных израильтян – актеров, музыкантов, манекенщиц, политиков – пришли в студию фотографа Ронена Фадиды, чтобы быть погребенным под грудой угля. Автором идеи был Дан Даврат.
 
Вечером 22 ноября в одной из галерей южного Тель-Авива открылась экспозиция этих фотографий. На стенах – портреты Моше Ивги, Йоси Сарида, Бар Рафаэли, Яэль Гольдман, Миры Авад, Ахиноам Нини и других знаменитостей. Выставка призвана дать старт общественной кампании против строительства.
 
Мэр Ашкелона Бени Вакнин призывает объявить настоящую войну планам по строительству в его городе угольной электростанции: "Электрическая компания просто запугивает израильтян, вводит их в заблуждение – нет никакой срочной необходимости строить именно угольную станцию". При развитии энергетики, прежде всего, нужно думать о защите окружающей среды, убежден он.
 
Министр экологии Гилад Эрдан считает, что борьба против строительства станции стала символом. Он считает, что остановить возведение ТЭЦ может только компания протеста с участием жителей страны, общественных организаций, депутатов и министров. "Пора решить, что для нас важнее – дешевое электричество или здоровье граждан", – заявил министр.
 
"Я уверен, что станция построена не будет. Политики должны знать – поддержка этого катастрофического проекта может стоить им карьеры. Народ просто не станет за них голосовать", – сказал Эрдан. Он призвал всех жителей страны обратиться к министрам финансов и национальной инфраструктуры и призвать их отказаться от плана строительства.
 
Манекенщица Ади Нойман не разделяет оптимизма министра: "Скорее всего, нам не удастся добиться отмены проекта. Но молчать все равно нельзя. Наш долг – заявить правительству, что не все можно измерить деньгами".
 
Фотографии близких подруг, певиц Миры Авад и Ахиноам Нини, расположены рядом. Увидев это, Мира первым делом сфотографировала портреты. "Я пошлю фотографию Ахиноам с подписью: даже смерть не разлучила нас", – пояснила она корреспонденту NEWSru.co.il.
 
Певица не понимает, почему в Израиле, который считается мировым лидером по разработкам альтернативных источников энергии, необходимо строить угольную станцию: "Наши технологии использует весь мир, кроме нас самих. Мы разрушаем себя не только в ходе войн, но и реализуя такие проекты".
 
Съемки стали для участников проекта серьезным испытанием. Как рассказала Лираз Чархи, в угольной "ванне" было очень трудно дышать, а чтобы отмыться от угля потребовалось несколько часов. Но актриса считает, что искусство – тем более, служащее такой благородной цели – требует жертв.
 
По словам руководителя общественной кампании Илы Крупски, вскоре экспозиция переедет в Кнессет. На этом этапе к экспонатам выставки добавится еще один. Это будет мозаика, составленная из фотографий рядовых израильтян. Ила призывает всех противников строительства станции посетить сайт кампании Face.org.il и оставить на нем свою фотографию. В Greenpeace уверены – важен каждый голос.
{* *}