Top.Mail.Ru

Госдума приняла заявление в связи с 65-летием Нюрнбергского процесса

23.11.2010

Госдума приняла заявление в связи с 65-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками. Признавая значимость решений Международного военного трибунала, депутаты указывают на недопустимость попыток их пересмотра, отрицания или искажения. "Любые подобные попытки должны рассматриваться как нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, как очевидное противодействие воле ООН", — подчеркивается в заявлении.
 
Парламентарии также называют "заведомо антиисторической ложью" попытки возложить вину за развязывание Второй мировой войны, помимо гитлеровской Германии, на Советский Союз. "Всякого рода действия, направленные на то, чтобы уравнять с точки зрения "исторической вины" нацистский режим, планомерно и безжалостно продвигавшийся к цели мирового господства, и существовавший в Советском Союзе общественно-политический строй, кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, жертвам холокоста, узникам концентрационных лагерей, десяткам миллионов людей в Европе, и прежде всего — по отношению к советским людям, которые отдали свои жизни во имя борьбы с античеловеческой расовой теорией нацизма", — заявляют в Госдуме.
 
Глубокую озабоченность депутатов вызывают и попытки оправдать нацизм и националистически окрашенный правый экстремизм в некоторых государствах Европы, где из военных преступников пытаются сделать народных героев. По мнению российских законодателей, прямым следствием такого рода усилий стал, в частности, шокировавший общественность вердикт Европейского суда по правам человека по делу ветерана ВОВ, гражданина РФ Василия Кононова.
 
В связи с этим депутаты призывают международные организации и парламенты мира решительно осуждать и пресекать любые попытки возрождения фашистской, праворадикальной, расистской и националистической идеологии в своих странах "и где бы то ни было, основываясь на однозначных, имеющих универсальный характер решениях Международного трибунала", говорится в заявлении.
{* *}