Top.Mail.Ru

Новая Зеландия попросила Израиль молиться за оказавшихся под землей шахтеров

24.11.2010

Нынешней ночью спикер Кнессета Реувен Ривлин говорил по телефону со своим коллегой, председателем парламента Новой Зеландии Локвудом Смитом, который несколько месяцев назад посетил Израиль.
 
Как сообщила пресс-служба спикера Кнессета, Ривлин от имени израильского народа вызразил обеспокоенность судьбой 29 шахтеров, работавших на угольной шахте Rike River Mine, которые уже четыре дня находятся под землей из-за взрыва газа. Пятнадцать шахтеров являются гражданами Новой Зеландии, остальные австралийцы и британцы.
 
Смит сообщил спикеру Кнессета, что ситуация не вызывает оптимизма и что все, кто так или иначе связан со спасением пострадавших шахтеров, смотрят на происходящее очень реалистично. Он просил Ривлина молится за шахтеров. "Мы понимаем в какой ситуации находятся эти люди. Их может спасти только чудо. Мы молимся, чтобы Всевышний совершил это чудо", — сказал спикер Кнессета.
 
Председатель парламента Новой Зеландии поинтересовался также политической обстановкой в Израиле в свете вопросов, которые наше государство должно решать в ближайшее время: "Я уверен, что какое бы вы не приняли решение, оно будет примером истинной демократии, той демократии, которую я наблюдал во время моего пребывания в Израиле".
 
В пятницу, 19 ноября, в результате взрыва на угольной шахте компании Pike River Coal Co. Ltd, расположенной примерно в 50 км севернее города Греймут (Новая Зеландия), 29 шахтеров, возраст которых от 17-ти до 62 лет, оказались заблокированными под землей.
 
Двум шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Они получили незначительные травмы и рассказали, что потеряли связь со своими коллегами.
{* *}