Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка хасидской литературы

24.11.2010

Сегодня в 17 часов в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ) состоится открытие выставки "230 лет хасидской книги". Выставка приурочена к 230-й годовщине выхода в свет первого хасидского печатного издания "Толдот Яаков Йосеф" (Корец, 1780).
 
Представленные на выставке книги охватывают практически все жанры хасидского книгопечатания: сборники проповедей, высказывания цадиков, их письма и послания, комментарии к библейским текстам, молитвенники, религиозно-философские трактаты о принципах веры и об отношениях между Б-гом и человеком, этические сочинения о праведной жизни и о значении молитвы, истории о цадиках и их деяниях.
 
Представленные на выставке книги дают достаточно полное представление о хронологии и географии издания хасидских книг. Впервые здесь можно увидеть исключительно редкие хасидские издания, напечатанные в конце XVIII – XIX веков.
 
Различна и история этих книг. Они поступали в РГБ в качестве обязательного экземпляра и в составе частных коллекций. На выставке представлены книги из собрания Румянцевского музея, из коллекций Давида Гинцбурга и Якова Мазе, а так же из собрания семьи Шнеерсонов, знаменитых любавичских раввинов, духовных руководителей движения ХАБАД.
 
Выставка хасидской книги продлится до 22 декабря.
{* *}