Top.Mail.Ru

Перес назвал Украину своей второй родиной

25.11.2010

Вчера президент Израиля Шимон Перес, находящийся в столице Украины с официальным визитом, дал совместную со своим украинским коллегой пресс-конференцию, в ходе которой пригласил Виктора Януковича посетить еврейское государство. Об этом пишут российские и украинские новостные издания и, в частности, NEWSru.ua.
 
В поездке по Украине главу еврейского государства сопровождают министр иностранных дел Авигдор Либерман, депутат Кнессета Алекс Миллер (НДИ), являющийся также председателем израильско-украинского парламентского объединения, и другие официальные лица.

В своем выступлении Перес отметил важную роль Украины, представляющей собой, по его словам, своеобразный мост между Россией и Западом. Он напомнил, что Киев неоднократно призывал к миру и сотрудничеству на Ближнем Востоке, и выразил надежду на то, что Украина использует добрые отношения с арабскими странами для посредничества в урегулировании арабо-израильского конфликта и создании независимого палестинского государства.
 
Напомним, что в сентябре этого года посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в интервью NEWSru.co.il выражал сомнения в целесообразности посреднической роли Киева в мирном процессе. "Мне кажется, что уже есть так много заинтересованных сторон, пытающихся влиять на этот процесс, что нет никакого смысла создавать еще больший ажиотаж вокруг данной темы. Я думаю, что израильская сторона сейчас нормально справляется с этим процессом", – заявил тогда посол.
 
Некоторые украинские СМИ сообщили, что Шимон Перес немало удивил присутствующих, назвав Украину своей родиной. "Для меня визит в Украину – это не посещение очередной страны, а посещение моей родины", – цитировал президента Израиля украинский "Интерфакс".
 
Однако данная цитата, по всей видимости, неточна. Как следует из официального релиза на сайте президента Украины, Перес сказал следующее: "У нас действительно очень тесная и глубокая общая история. И для меня визит в Украину — не просто посещение еще одной страны, а будто бы посещение моей второй Родины. Прошлое изменить невозможно, нам необходимо изменять будущее". Напомним, что 87-летний Шимон Перес (Семен Перский) родился в польском селе Вишнево Воложинского повета Новогрудского воеводства, территория которого с 1939 года принадлежит Белоруссии.

Президент Украины сообщил журналистам, что на встрече с Пересом обсуждались ряд совместных проектов и, в частности, соглашение о создании зоны свободной торговли, которое, как он надеется, будет подписано уже в будущем году. Он также отметил, что в текущем году уровень товарооборота между двумя странами вырос более чем на треть.
 
Помимо этого, Украина и Израиль договорились подготовить 10-летнее соглашение о сотрудничестве в области науки и новейших технологий – от космоса до сельского хозяйства, экологии и гуманитарной сферы.
 
Янукович также отметил важную роль ранее достигнутого соглашения об отмене визового режима между Украиной и Израилем, которое должно вступить в силу не позднее середины февраля 2011 года. По его мнению, этот шаг будет способствовать не только увеличению количества туристов, но и положительно скажется на углублении двустороннего экономического, инвестиционного, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
{* *}