Top.Mail.Ru

В Одессе проходит выставка еврейских художников начала XX века

25.11.2010

port.jpgВыставка графики из личной коллекции Сергея Канивца открылась 22 ноября на 2-м этаже Еврейского культурного центра Beit Grand в Одессе.
 
Выставка состоит из трех частей. Первая, которую организаторы назвали основной – работы одесского художника Михаила Гершенфельда. Вторая – серия из 27 портретов жителей еврейского местечка Меджибож. Автор неизвестен, но ему удалось очень точно и колоритно изобразить местных жителей. И третья часть – по одной-две работы живших в Одессе художников-евреев: Бориса Эгиза, Моисея Муцельмахера, Соломона Кишиневского и других. В том числе Исаака Пастернака – дальнего родственника знаменитого поэта.
 
Работы объединяет не только принадлежность к одной коллекции, но и еще несколько факторов. Национальность художников и тематика большинства работ: именно это, по словам Сергея Канивца, обусловило выбор места для выставки. Возраст работ: все они написаны примерно в 1908-1915 годах. И редкость: творчество представленных художников очень мало известно, сохранилось совсем небольшое число работ.

Большинство экспонатов – карандашные или акварельные портреты. В основном на портретах, написанных одесситами, отражен внутренний мир портретируемых. А на работах из серии "Меджибож" выражение лица и движения каждого персонажа соответствуют тому, чем он занят (торгует, считает деньги, с кем-то ругается, несет огромную рыбу и др.). Также есть несколько пейзажей. Среди них романтичная акварель: несколько плывущих лодок с алыми парусами.
{* *}