Top.Mail.Ru

Ларри Кинг взял у Путина интервью для CNN

01.12.2010

В интервью, данном Ларри Кингу для американского телеканала CNN, премьер-министр России Владимир Путин высказал недовольство характеристиками своих рабочих отношений с президентом России Дмитрием Медведевым, которые были даны американскими дипломатами в донесениях в госдепартамент США.
 
В переписке, опубликованной сайтом Wikileaks, президент Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Имеется в виду фильм "Бэтмен и Робин". В этом фильме "человек – летучая мышь" (супергерой), ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина. В других утечках также подчеркивается зависимая роль Медведева по отношению к Путину.
 
По словам Путина, эта характеристика имеет целью "опорочить одного из нас". "По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично", – сказал Путин.
 
Он заявил, что не воспринимает компромат Wikileaks как катастрофу. "Некоторые эксперты считают, что кто-то использует Wikileaks для своих политических целей. Это один из вариантов. Таково мнение экспертов", – сказал Путин. "Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции, – добавил российский премьер. – Такие утечки, впрочем, случались и раньше, так что это не катастрофа".
 
Кроме того, Путин сказал, что Россия будет вынуждена наращивать свой ядерный арсенал, если США не ратифицируют договор по СНВ ("Это не наш выбор, мы этого не хотим"), а также рассказал о недостатках американской демократии.
 
Путин также рассказал о недостатках американской демократии, отвечая на вопрос Ларри Кинга о состоянии демократии в России. "Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и указываем на систематические проблемы в этом отношении, мы слышим от них: "Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и мы будем продолжать в том же духе", — отметил Путин. "Мы и не вмешиваемся, — сказал премьер. — Но и я бы посоветовал в свою очередь вам, американцам, не вмешиваться в суверенный выбор народа России".
 
Интервью выйдет в эфир CNN завтра в 05.00 по московскому времени.
{* *}