Top.Mail.Ru

Очередная скульптура Франка Мейслера появилась в Харькове

01.12.2010

meysler.jpg"Семейство при деле" — работа скульптора с мировым именем Франко Мейслера появилась в Харькове. Она выполнена из специального сплава золота, серебра, бронзы и алюминия. Именно с таким материалом работает Мейслер. Автор признается: в свои творения всегда пытается вдохнуть жизнь и непременно чувство юмора. Довольное семейство обезьян — родители и дети с мячом и ананасом — в качестве героев композиции было выбрано неслучайно.

"Идея — изобразить настоящую счастливую семью, которая живет в свое удовольствие. А животные так похожи на людей, только с той лишь разницей, что люди часто играют роль, а животные всегда остаются сами собой", — рассказал скульптор.
 
Скульптуру, установленную во внутреннем дворе Концерна "АВЭК и Ко", представил сам автор. В Харьков из Израиля он прибыл по приглашению председателя Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, и это своеобразный подарок всем харьковчанам к Евро-2012.
 
"Это первые болельщики с Евро-2012, которые приехали в Харьков. Т.е. Харьков начинает потихоньку заполняться. Вы помните, мы когда-то участвовали в установке футбольного мяча в саду Шевченко, который стал одним из самых крупных в Европе. Это идет как бы продолжение", — сказал Фельдман.
 
Со временем "Семейство при деле" переедет в детский парк, обустройством которого занимается благотворительный фонд Александра Фельдмана. На этом сотрудничество с выдающимся мастером не заканчивается. Как сообщил нардеп, возможно, какая-то композиция Мейслера украсит одну из станций харьковского метро. А еще одна работа мастера станет призом для победителя нового проекта "Городская скульптура", о начале которого объявляет Международный благотворительный фонд Александра Фельдмана.
{* *}