Top.Mail.Ru

Путин поздравил российских евреев с Ханукой

03.12.2010

Вчера вечером состоялась рабочая встреча премьер-министра России Владимира Путина и главного раввина России Берла, во время которой премьер поздравил всех российских евреев с праздником Хануки.
 
По традиции в присутствии прессы Владимир Путин сказал всего несколько слов, затем встреча продолжилась без участия представителей СМИ.

"Я прежде всего хочу поздравить Вас, всех российских евреев, во всяком случае тех, кто отмечает этот праздник, с праздником, с Ханукой. Это добрый, веселый праздник, праздник обновления. Желаю вам всего самого доброго", — передается обращение Путина на сайте председателя правительства РФ.
 
"Спасибо огромное. Спасибо, что Вы нашли время, именно сегодня, чтобы поздравить нас. Действительно, светлый праздник. И, может быть, то, что сегодня в России мы можем праздновать его так открыто – вчера на Манежной площади зажигали менору – это и есть символ новой России, — поблагодарил рав Лазар Владимира Путина. -
 
Праздник Ханука – праздник победы силы духа над материей. Духовная составляющая - и в воспитании детей, и в обществе в целом - сегодня, как мы видим, стала нормой для России. Мы очень благодарны Вам, потому что мы прекрасно понимаем, что все, что изменилось к лучшему, это действительно благодаря Вам.
 
Сегодня в России межрелигиозные и межнациональные отношения уникальны. Между народами, между руководителями религий, действительно, не только дружба, но и взаимопомощь. Это и есть праздник Ханука.
 
То, что сегодня мы видим толерантность в обществе, и то, как мы можем праздновать наши праздники, как мы можем ходить в синагогу… Я думаю, что все верующие очень благодарны Вам. Дай Б-г, чтобы действительно стало только лучше. И наш вклад в развитие страны – то, что сегодня, слава Б-гу, община развивается и люди видят, что можно жить комфортно, хорошо, есть уверенность в завтрашнем дне. Я очень благодарен Вам. Спасибо".
 
"Я тоже хотел поблагодарить Вас за вклад, который Вы вносите в тот межконфессиональный мир, о котором Вы упоминали. Это очень важно. Иудаизм относится к традиционной российской религии. Это закреплено в законе Российской Федерации. Мы видим Ваши усилия, направленные на поддержание этой толерантности. Я Вам за это очень благодарен, — также отметил российский премьер. -
 
Тем не менее я знаю, что есть идеи хорошие, которые мы не можем как следует продвинуть, в том числе и создание музея, который напоминал бы о Холокосте, напоминал бы о жертвах в Великой Отечественной войне, которые понесли многие народы Советского Союза и России, в частности. Давайте и об этом тоже поговорим сегодня".
{* *}