Top.Mail.Ru

Потушены пожары в районе горы Кармель

06.12.2010

По состоянию на утро 6 декабря пожарные говорят о том, что пожары в районе горы Кармель, в основном, потушены. Однако пожарные сегодня продолжают работу в зоне, где 2-5 декабря прошли сильные лесные пожары. В ночь на понедельник на севере и в центре страны пошли дожди. По прогнозу синоптиков, в общей сложности, на Кармеле сегодня выпадет около 10 мм осадков (до 7 утра выпало около 5 мм). Дождливая погода помогает завершить борьбу с последними очагами пожара.
 
Вчера вечером было объявлено, что все жители пострадавших районов могут возвращаться домой. Местные власти подчеркивают, что слухи и публикации о "полностью выгоревших" поселках в районе горы Кармель не соответствуют действительности. Даже наиболее пострадавший от огня кибуц Бейт-Орен выгорел частично.
 
Одной из проблем местных жителей является устойчивый запах гари, который ощущается в районе Кармель.
 
В общей сложности, пожарами в течение четырех дней были охвачены около 50 000 дунамов леса. В операции по тушению лесных пожаров были задействованы более 1000 пожарных – как из Израиля, так и еще из 15 стран мира. К тушению пожара были привлечены около 40 самолетов и вертолетов, прибывших в Израиль из России, США, Великобритании, Болгарии, Греции, Кипра, Турции, Италии, Франции, Швейцарии и Азербайджана. Пожарные самолеты и вертолеты сегодня начнут покидать Израиль, как только пожарные убедятся в отсутствии новых очагов возгорания и необходимость в специальной авиации отпадет.
 
Экологи Хайфского университета, расследующие причины и обстоятельства пожара на севере страны, пришли к выводу, что предотвратить распространение огня на горе Кармель не было никакой возможности. По мнению экспертов, причиной столь быстрого распространения огня стало неблагоприятное стечение обстоятельств: засуха, обилие сухостоя, сильный ветер и уникальная топология национального парка Кармель.
 
Напомним, что жертвами лесного пожара на горе Кармель 2 декабря стал 41 человек.
 
В реанимационном отделении больницы "Рамбам", в Хайфе, остаются трое пострадавших в результате пожара. Среди них – начальник полиции Хайфы полковник Аува Томер, получившая сильнейшие ожоги.
{* *}