Top.Mail.Ru

В больнице "Рамбам" скончалась начальник полиции Хайфы Аува Томер

06.12.2010

Сегодня утром в больнице "Рамбам" скончалась начальница полиции Хайфы Аува Томер. Число жертв пожара на горе Кармель возросло до 42. Похороны Аувы Томер состоятся в 15.00 на военном кладбище Хайфы.
 
В течение четырех дней врачи реанимационного отделения ожогового центра хайфской больницы "Рамбам" боролись за жизнь Аувы, которая поступила в реанимацию без пульса. Врачам удалось вернуть женщину к жизни, но усилия по ее спасению не увенчались успехом. За состоянием здоровья полковника Томер следила вся страна.
 
52-летняя Аува Томер получила тяжелые ожоги более 80% поверхности тела в четверг, 2 декабря, когда сопровождала на машине автобус с сотрудниками Управления тюрем по горной дороге в районе Бейт-Орен в сторону тюрьмы "Дамон" для эвакуации заключенных. Автобус и несколько автомобилей оказались отрезанными огнем на узкой дороге. В результате пожара заживо сгорели около 40 человек – в том числе, коллеги Томер: начальник аналитического отдела полиции Хайфы Лиор Бокер и начальник дорожной полиции Хайфы Ицхак Мелина.
 
Семья Томер репатриировалась в Израиль 50 лет назад из Львова, Ауве было тогда два года. Окончив школу, Аува Томер в конце 70-х поступила на службу в полицию и сделала блестящую карьеру. В 90-е годы она возглавляла полицию Нагарии. В марте 2009 года полковник Аува Томер стала первой в истории Израиля женщиной, возглавившей полицию Хайфы. В ее подчинении оказались около 500 сотрудников. Коллеги называли Ауву "мамой израильской полиции".
 
Посмертно Ауве Томер присвоено полицейское звание бригадного генерала.
{* *}