Top.Mail.Ru

Во Франции опубликована биография Симоны Синьоре

06.12.2010

Во Франции вышла книга, посвященная одной из наиболее знаменитых актрис XX века, Симоне Синьоре. Труд Эммануэль Гильше "Синьоре, жизнь" (Signoret, une vie) может по праву считаться наиболее полной биографией актрисы: автор книги записала более 150 интервью с людьми, лично знавшими Симону Синьоре. Гильше начала встречаться с ними в 1988 году, когда были живы друзья и близкие Симоны, пишет Guysen.
 
Настоящая фамилия Симоны Синьоре, в юности сменившей ее на фамилию матери, Каминкер. Ее отец, Андре Каминкер, юрист и журналист, родился в семье потомков польских евреев. Сама же Симона родилась в Висбадене: ей было два года, когда ее мать, забрав детей, вернулась во Францию.
 
Свою первую крупную роль Синьоре исполнила в фильме "Демоны зари" (1946), который снял ее первый муж Ив Аллегре. В 1950 году она встретилась с Ивом Монтаном. Вскоре они поженились. По свидетельству друзей, Симона в этом союзе была "совестью Монтана и хранительницей домашнего очага", Ив же оставался капризным ребенком и любимым мужчиной. Они не расстались, даже когда о романе Монтана и Мэрилин Монро судачили все французские газеты. В 1956 году Синьоре и Монтан посетили Советский Союз.
 
Симона Синьоре скончалась 30 сентября 1985 года в нормандском городе Отей-Антуй. Среди ее наиболее значимых работ в кино: "Адуя и ее товарки", "Корабль дураков", "Убийца в спальном вагоне", "Вдова Кудер", "Пистолет "Питон 357".
{* *}