Top.Mail.Ru

В Израиле подсчитывают ущерб от пожара на Кармеле

06.12.2010

Правительство Израиля начало подсчитывать, во что обойдется ликвидация последствия самого сильного пожара в истории страны и какие средства необходимо вложить в модернизацию пожарной службы.
 
Огонь уничтожил 50 тыс дунамов (5000 гектаров) леса, нанесен серьезный ущерб нескольким населенным пунктам, расположенным на склоне горы Кармель, пострадало имущество граждан.
 
На заседании правительства, которое в знак солидарности с погорельцами открылось в воскресенье, 5 декабря, в Тират ха-Кармель (пригороде Хайфы, пострадавшем от пожара), было объявлено о том, что на первом этапе Минфин выделит на ликвидацию последствий пожара 60 млн шекелей. Эти деньги предназначены для восстановления инфраструктуры и на оказание помощи местным советам.
 
Между тем, согласно предварительной оценке общий ущерб от пожара составит порядка 3-4 млрд шекелей — эту цифру приводит агентство "Аруц Шева", которое, в свою очередь ссылается на представителя казначейства. При этом отмечается, что не все деньги будут расходоваться из госбюджета, часть суммы покроют страховые компании. Цифра включает в себя выплаты владельцам пострадавших домов, суммы, необходимые на приведение в порядок национального парка "Кармель" и увеличение финансирования релевантных ведомств. При этом она не включает в себя средства, необходимые для восстановления лесного массива, и уже сейчас очевидно, что на это уйдут десятилетия.
 
Более конкретные данные приводит экономическое издание "Асаким", которое сообщает о смете расходов средств из государственной казны. По оценке специалистов, ущерб от пожара составит приблизительно 1,65 млрд шекелей. В эту сумму включены также расходы на модернизацию спасательной и пожарной службы. При этом отмечается тот факт, что, если бы правительство вовремя вложило средства в развитие вышеупомянутых ведомств, ущерб от пожара мог бы быть гораздо ниже. На сегодняшний день, согласно предварительным подсчетам, он составляет приблизительно 985 млн шекелей.
 
Прямой ущерб составляет порядка 700 млн шекелей. В эту сумму входят компенсации за сгоревшие дома и гостиницы, средства необходимые на ремонт пострадавших строений, средства, необходимые для восстановления лесного массива, а также оплата работы пожарных и стоимость работы пожарных самолетов (только они обойдутся примерно в 6-8 млн шекелей).
 
Помимо этого существуют также косвенные расходы, которые оценили приблизительно в 280 млн шекелей. Сюда входят потери доходов гостиниц, развлекательных центров, фабрик и ферм, расположенных на Кармеле, это потерянные рабочие дни примерно 20 тыс человек, которые были эвакуированы из зоны бедствия, отмена туристических заказов в Хайфе и окрестностях.
 
Помимо этого 155 млн шекелей потребуется на восстановительные работы, необходимые для того, чтобы заповедник "Кармель" приобрел свой прежний вид. Выгорело 3500 га леса, и на полное восстановление, по оценке Национального земельного фонда (ККЛ) уйдет около 20 лет.
 
И еще 660 млн шекелей необходимы для модернизации пожарной службы. Если бы они были вложены раньше, ущерб был бы значительно меньше. 430 млн нужны на приобретение четырех новых пожарных самолетов, 130 млн — на покупку 85 пожарных машин, каждая из которых стоит около 1,5 млн шекелей. И примерно 100 млн (в течение пяти лет) требуется для того, чтобы увеличить число пожарных в стране.
 
Все эти меры, как считают специалисты, позволят в будущем избежать столь масштабных катаклизмов. Вопрос о том, откуда Минфин будет доставать все эти средства, пока остается открытым.
{* *}