Top.Mail.Ru

Израильские врачи удостоились "альтернативного Нобеля"

06.12.2010

6 декабря в Стокгольме пройдет церемония награждения лауреатов международной премии "За достойный образ жизни", которую часто называют альтернативной Нобелевской премией, так как она вручается за работу в области защиты окружающей среды и по преодолению бедности. В этом году лауреатами премии стала израильские врачи.
 
В списке претендентов на награду в этом году значилось 120 активистов и организаций из 51 страны. 69 кандидатов из 120 являлись представителями из развивающихся стран. Премию "За достойный образ жизни" учредил шведский журналист и филателист Якоб фон Укскуль в 1980 году. Для создания призового фонда ему пришлось распродать свою коллекцию марок. Премия была учреждена им "для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер", напоминает пресс-служба фонда премии.
 
Церемония награждения пройдет сегодня в Шведском парламенте. Среди лауреатов этого года эколог из Нигерии Нниммо Бассей, епископ из Бразилии Эрвин Кротлер, общественная организация из Непала SAPPROS и израильская организация "Врачи без границ".
 
В сообщении для прессы, опубликованном жюри премии, указывается, что израильские врачи проявили "неукротимый дух в работе за предоставление прав на здоровье для всех людей, живущих в Израиле и Палестине".
 
Лауреаты этого года поделят между собой премию в размере 200 тыс евро.
{* *}