Top.Mail.Ru

Daily Mail сообщает о переходе Ди Каприо в иудаизм

06.12.2010

Вчера на фоне множества статей по поводу лесных пожаров в районе Кармель, на сайте британской газеты Daily Mail появилась публикация об Израиле, в которой не было ни слова о пожаре или политике. Журналистка Кэти Ничолл обратилась к заезженной мирной теме: возможному скорому бракосочетанию завидного голливудского холостяка Леонардо Ди Каприо и израильской супермодели Бар Рафаэли.
 
Поводом для очередной публикации послужили слухи о том, что не самый добросовестный католик Ди Каприо решил перейти в иудаизм – вероятно, для того чтобы порадовать свою будущую супругу Рафаэли. Daily Mail цитирует заявления некого анонимного источника, близко знакомого с этой парой.
 
По словам друзей Лео, он подумывает пройти гиюр и стать иудеем, что не оставляет сомнений по поводу его намерения предложить Бар руку и сердце.
 
Источник Daily Mail описывает недавнюю поездку Ди Каприо и Рафаэли в Израиль, отмечая, что они останавливались в "пятизвездочном отеле Дан" в Тель-Авиве (к слову, израильские гостиницы не сертифицируются по "звездам", но "Дан Тель-Авив", действительно, является одним из популярных прибежищ звездных гостей). Для своей любимой Лео снимал в "Дане" королевские апартаменты, утверждает британское издание.
 
В статье также обращается внимание на тот факт, что, несмотря на пристальный интерес папарацци, Леонардо и Бар в ноябре побывали в Старом городе Иерусалима, где в течение нескольких часов слушали рассказы гида о местных святынях. По данным Daily Mail, Ди Каприо воспользовался услугами того же гида, которого нанимала Мадонна. Издание полагает, что демонстрация интереса к еврейским святым местам и религии нужна Ди Каприо для того, чтобы "успокоить традиционную семью" Рафаэли.
 
Почему британская журналистка называет семью Бар Рафаэли "традиционной", не вполне ясно. Возможно, автор Daily Mail полагает, что все израильские семьи религиозны. Родители Бар – Рафи и Ципи – вряд ли особо обеспокоены по поводу того, что их дочь может выйти замуж за "гоя". Хотя эта "проблема" минувшей весной почему-то взволновала израильского правого политика Баруха Марзеля. Ципи Рафаэли (в девичестве Левин) сама была в юности моделью и с младенческого возраста превращала свою единственную дочь в модель (помимо нее, она растила еще троих мальчиков). В 15 лет Бар стала профессиональной моделью, и в 2005-м – когда она в Лас-Вегасе познакомилась с Лео – была одним из "ангелов" Victoria's Secret, рекламируя элитное нижнее белье.
 
Отметим, что – в большей степени, чем еврейская культура – Бар и Лео роднит культура русская. По материнской линии фамилия предков Ди Капиро – Смирновы. Среди предков Рафаэли тоже есть выходцы из Восточной Европы.
 
Статья о Бар и Лео, опубликованная Daily Mail, цитируется сегодня израильской газетой "Едиот Ахронот", впервые за последние дни позволившей себе публикации на развлекательные темы.
{* *}