Top.Mail.Ru

Пострадавшим на Кармеле выделено 4,5 млн шекелей

08.12.2010

Вчера в Кнессете состоялось первое заседание финансовой комиссии, посвященное обсуждению вопроса о выплате компенсаций пострадавшим в результате лесного пожара на горе Кармель. В ходе совещания председатель комиссии Моше Гафни признался, что он бы на месте пострадавших, будучи частным лицом, подал представительский иск против государства, сообщает радиостанция "Решет Бет".
 
Представитель Министерства внутренних дел Шуки Амрани, выступая перед членами комиссии, сообщил, что к настоящему моменту органы местной власти, на территории которых произошел пожар, подали запрос о выплате компенсаций на общую сумму в 160 млн шекелей, и это еще не предел.
 
Он также сказал, что дома 74 семей сгорели полностью, и люди лишились крыши над головой: речь идет о 219 оставшихся без дома людей. Каждому из них на первом этапе будет выплачена экстренная финансовая помощь в размере 2500 шекелей: эти деньги предназначены на приобретение предметов первой необходимости, таких как одежда, обувь и канцелярские товары для школьников, и за ними последуют другие выплаты.
 
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение Министерству финансов немедленно перевести муниципалитетам, на территории которых был пожар, деньги для оказания помощи пострадавшим жителям. Муниципалитет Осафии и местный совет Хоф а-Кармель уже начали выплачивать пострадавшим из Осафии, Бейт-Орена и других пострадавших населенных пунктов первоначальную финансовую помощь.
 
Комиссия по оказанию помощи пострадавшим, сформированная днем ранее по распоряжению главы правительства Биньямина Нетаниягу, вчера совершила инспекционный объезд пострадавших от пожара населенных пунктов. Как отмечает "Коль Исраэль", председатель комиссии, мэр Нетании Мирьям Файерберг, не выходила из машины в поселке Бейт-Орен, и присоединилась к своим коллегам в других населенных пунктах, частично уничтоженных огнем.
 
Глава местного совета Хоф а-Кармель Кармель Села выступил против комиссии, заявив, что "ему не нужны посредники для работы с правительством". Вместе с тем он опроверг сообщение о том, что не впустил Файерберг на заседание местного совета, посвященное обсуждению путей ликвидации последствий пожара, пошутив, что он не такой человек, чтобы в праздник Хануки выгнать даму из своего кабинета, не угостив ее чаем и пончиком. Села пояснил, что жители вверенных ему населенных пунктов знают, что именно он занимается работой по восстановлению пострадавших районов и улаживанию проблем с компенсациями.

Кроме того, генеральный директор Министерства главы правительства Эяль Габай обратился к Министерству финансов с просьбой в срочном порядке перечислить 4,5 млн шекелей на экстренную помощь населенным пунктам округа Хоф а-Кармель, которые понесли значительный ущерб в результате лесных пожаров.
 
Эта сумма необходима на финансирование первичных работ по ликвидации последствий пожара, таких как выкорчевывание и вывоз сгоревших деревьев, расчистка выгоревших участков, восстановление поврежденной инфраструктуры.
 
Как известно, общий объем материального ущерба оценивается в миллиарды шекелей, и 4,5 миллиона — это лишь первый взнос на ликвидацию последствий пожара.
{* *}