Top.Mail.Ru

Эли Ишая назвали главным виновным в пожаре на Кармеле

09.12.2010

Министр внутренних дел Эли Ишай (лидер партии ШАС) является главным виновным в пожарах на Кармеле. Такие выводы сделал вчера госконтролер Миха Линденштраус, сообщает агентство NRG.
 
Линденштраус подал основательный отчет о всех, по его мнению, упущениях в пожарной системе страны. Эли Ишай не одинок: госконтролер также жестко раскритиковал правительство Израиля, Министерство финансов и Министерство обороны.

"Главный виновный в трагедии на Кармеле – Министерство внутренних дел, и в первую очередь минист, находящийся во главе этого министерства – Элий Ишай. Но и все остальные, кто принимают решения в нынешнем правительстве – Нетаниягу, Эхуд Барак и другие – тоже виновны", — сказано в отчете Линденштрауса.

Напомним, лес рядом с горой Кармель в окрестностях Хайфы, третьего по размеру города страны, загорелся 2 декабря. Распространению огня способствовала жаркая погода. По предварительным данным, огонь уничтожили 5000 гектаров земель и 5 млн деревьев. Из-за пожаров погиб 41 человек, а 17 тыс жителей были вынуждены покинуть свои дома.

По неподтвержденным данным, причиной пожара стал непотушенный после пикника костер. Полиция задержала предполагаемых виновников возгорания — ими оказались двое несовершеннолетних из деревни Усафия.
{* *}