Top.Mail.Ru

Израильские арабы не хотят быть гражданами палестинского государства

10.12.2010

58% израильских арабов выступают категорически против передачи арабских населенных пунктов Израиля будущему палестинскому государству в рамках обмена территориями и населением. Об этом гласят результаты опроса, проведенного Центром ближневосточной политики Хаима Сабана, опубликованном в канун начала международной конференции этой организации.
 
По данным опроса, 47% евреев и 63% арабов не верят в возможность заключения палестино-израильского мирного урегулирования. При этом 62% евреев в Израиле убеждены, что правительство должно прилагать значительно больше усилий, чтобы добиться мира с палестинцами.
 
40% израильтян-евреев поддерживают соглашение на базе создания палестинского государства в границах 1967 года, но 27% евреев выступают против передачи палестинцам территорий, — даже при условии, что палестинцы признают право Израиля на существование.
 
Две трети израильских арабов не согласны отказаться от "права палестинских беженцев на возвращения", и 50% израильских арабов никогда не согласятся признать Израиль еврейским демократическим государством.
{* *}