Top.Mail.Ru

Колокольцев: за субботними беспорядками в Москве стоят националисты

13.12.2010

Глава Мосгордумы Владимир Платонов собирается встретиться сегодня с начальником ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым, чтобы обсудить беспорядки на Манежной площади, в которые переросла акция памяти по убитому болельщику "Спартака". Об этом Платонов сообщил в эфире радиостанции Эхо Москвы.
 
"Я связался с руководителем ГУВД Колокольцевым и пригласил его в понедельник в 15 часов на комиссию по безопасности с целью обсудить события, которые имели место в Москве в субботу», – заявил он
 
Ранее глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев возложил ответственность за субботние массовые беспорядки в Москве на националистов.
 
"Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", — заявил Колокольцев после встречи с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков.
 
Министр МВД Нургалиев придерживается другого мнения относительно принадлежности организаторов массовых беспорядков в центре Москвы, происходивших во время несанкционированной акции футбольных фанатов и радикальных националистов. По словам Нургалиева, в беспорядках виновны представители неизвестных "леворадикальных организаций" (хотя обычно представители левых молодежных течений придерживаются антифашистских взглядов — прим. "Газета.Ru"), присоединившиеся к мирной акции фанатов и радикальных националистов.
 
Напомним, в субботу, 11 декабря, несколько тысяч футбольных фанатов и представителей радикальных националистических организаций собрались на Манежной площади в Москве. В ходе несакционированной акции произошли массовые столкновения националистов и фанатов с сотрудниками милиции. В результате в больницы доставлено 29 человек, в том числе, представители правоохранительных органов. Также по информации от источника в милиции, один из пострадавших в результате акции, скончался в больнице.
 
Причиной активизации фанатов и радикальных националистов стала гибель одного из фанатов "Спартака", Егора Свиридова, при столкновении на остановке на севере Москвы с группой выходцев из республик Северного Кавказа.
{* *}