Top.Mail.Ru

В МГУ прошла конференция по академической иудаике в России

13.12.2010

9-10 декабря в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета проходила Конференция "Академическая иудаика в России: состояние и перспективы развития", приуроченная к 5-летию Кафедры иудаики ИСАА МГУ, предшественником которой был Центр иудаики и еврейской цивилизации (ЦИИЕЦ).
 
Участие в конференции принимают многие известные общественные деятели, ученые, публицисты, эксперты, руководители научных институтов и благотворительных организаций, имеющих непосредственное отношение к развитию еврейских исследований в России.

На состоявшемся 9 декабря в стенах ИСАА торжественном открытии к собравшимся участникам и гостям со вступительным словом обратились руководитель Кафедры иудаики Аркадий Ковельман и директор  ИСАА МГУ Михаил Мейер. Отметив успешность "проекта" Центра и Кафедры, они выразили готовность рассмотреть новые идеи и предложения о сотрудничестве и благодарность всем тем, кто стоял у истоков создания ЦИИЕЦ, особо отметив заслугу Зеэва Элькина, в прошлом – сотрудника Еврейского университета Иерусалима, ныне — председателя  парламентской коалиции Кнессета Израиля и фракции "Ликуд". Сам г-н Элькин, не имевший возможности присутствовать на конференции, записал видеообращение для участников.

Директор Института Ближнего Востока, известный политолог и публицист Евгений Сатановский зачитал официальное приветствие руководству Кафедры от главы Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Михаила Маргелова. Сатановский отметил, что появление в главном вузе страны 12 лет назад Центра иудаики (ЦИИЕЦ), не просто совпало с созданием в 1996 году Российского еврейского конгресса, но, по сути, стало прямым следствием начала функционирования РЕК как светской организации, нацеленной на запуск и развитие различных проектов, в том числе в сфере еврейского образования и исследований в области еврейской культуры, традиции, истории и современного состояния еврейской диаспоры и Государства Израиль. дарение денег www.kakprosto.ru .
 
"Если бы не усилия отцов-основателей РЕК, представителей Еврейского университета Израиля и труд таких ученых и энтузиастов, как руководитель ЦИИЕЦ и, впоследствии, Кафедры иудаики Аркадий Ковельман, директор  ИСАА Михаил Мейер и многие другие – ничего из того, что мы видим и знаем сейчас, не было бы", — сказал Сатановский.

По мнению нынешнего президента РЕК Юрия Каннера, сегодня развитие еврейских исследований в России, равно как и развитие традиционного еврейского образования, возможно лишь при серьезной и систематической работе с российскими и зарубежными финансовыми донорами, работающими в нашей стране, а также поддержки со стороны российского государства, Государства Израиль и частных меценатов.
 
"5 лет, прошедшие с момента создания Кафедры, являются платформой, на которой мы можем строить дальнейшую работу, и Российский еврейский конгресс готов оказывать в этом всяческое содействие", — добавил президент РЕК. Он также подчеркнул, что крупным академическим российским структурам – Кафедре иудаики ИСА МГУ, Центру библеистики и иудаики РГГУ, его аналогу в СПбГУ, московскому Центру научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер" и остальным, — следует больше работать со школами и организациями начального образования, в том числе еврейского, поскольку многие из них не знают о деятельности академических центров и институтов.

"Кафедра иудаики МГУ – флагман российской еврейской жизни. Ее создание в определенном смысле "пробило брешь в стене", и теперь мы можем ожидать открытия таких кафедр во многих российских вузах. Академическая иудаика не может быть оторвана от жизни общин, независимость и плюралистичность которых во многом обуславливается существующим у них интересом к еврейским исследованиям", — подчеркнул выступавший на конференции Алик Надан, директор благотворительного фонда "Джойнт" в Москве и Центральной России. По его словам, особенностью реалий России и стран СНГ – в отличие от стран Западной Европы и США — является то, что развитие академической иудаики вносит существенный вклад в развитие еврейских общин и еврейского образования в регионах.

К участникам конференции также обратились представитель Посольства Израиля в Москве Иосси Тавор и специально прибывший для участия в конференции декан гуманитарного факультета Еврейского университета в Иерусалиме Реувен Амитай.
{* *}