Top.Mail.Ru

10 000 кавказцев готовы выйти на акцию протеста в Москве

13.12.2010

8-10 тысяч кавказцев готовы выйти на этой неделе на улицы Москвы в знак протеста против беспорядков, которые произошли в минувшую субботу на Манежной площади, предупредил зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев. Это будут стихийные акции протеста, если не будет решения об официальном митинге, "кавказцы накалены", было объявлено в понедельник на слушаниях в Общественной палате.
 
Чеченец Минцаев возглавляет совет вайнахской студенческой молодежи города Москвы и входит в координационный совет ассоциации чеченских общественных и культурных объединений. Выступая в Общественной палате, Минцаев прокомментировал сообщения о том, что выходцы с Северного Кавказа стали договариваться в социальной сети "ВКонтакте" об ответной акции протеста сразу после событий на Манежной. Он назвал эти сообщения провокацией. Согласно этим сообщениям, сбор намечен на среду возле торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала.
 
"Там народ собирают не кавказцы", – сказал Минцаев. Его поддержал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он сказал, что кавказская молодежь в Москве хочет выйти на официальный митинг с участием представителей всех диаспор.
 
Если официальный митинг не будет инициирован, кавказская молодежь вынуждена будет придти к "Европейскому", хотя и считают объявленный сбор провокацией. "Мы выйдем к "Европейскому" 15 декабря потому что альтернативы нет, – сказал он. – Нельзя сейчас просто отказаться от ответного шага. Кавказцы накалены и не послушаются".
{* *}