Top.Mail.Ru

Колокольцев: милиция знала о подготовке беспорядков на Манежной площади

14.12.2010

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев не ответил на вопрос в эфире НТВ, был ли задержан кто-либо из зачинщиков беспорядков на Манежной площади после того, как милиции стала известна информация о готовящихся в субботу акциях.
 
"Да, у нас такая информация была. Смею заверить всех наших зрителей, что мы готовились к подобного рода мероприятиям. Фактически нами были задействованы все силы и средства для того, чтобы локализовать проявления всех этих инсинуаций", — заявил он.
 
"Меня иной раз упрекают в жесткости и чрезмерном применении сил и средств по отношению к участникам тех или иных митингов, и когда я призываю к действительно жесткому отношению по пресечению данного рода мероприятий, порой слышишь в свой адрес нелицеприятные высказывания, что это чрезмерно. На самом деле не чрезмерно. Нельзя вот в такой ситуации просто смотреть сквозь пальцы, как развиваются события. Да, мы применяем весь спектр имеющихся в нашем распоряжении сил и средств, но когда по 5, 10, 20, 30 участников проходят в сторону центра на Манежную площадь — у нас просто не имеется возможностей этих людей задерживать и каким-либо образом локализовать эту ситуацию", — сказал глава ГУВД.
 
Напомним, в ходе беспорядков на Манежной площади в субботу пострадали более 30 человек.
{* *}