Top.Mail.Ru

Очередного столкновения на Манежной площади не произошло

14.12.2010

По сообщению РИА "Новости", вчера вечером в связи с поступившей информацией о подготовке массовой драки между футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа на Манежной площади в Москве были размещены бойцы ОМОНа и усиленные наряды милиции.
 
По словам источника агентства в правоохранительных органах, сбор участников драки был намечен к 18 часам. В ГУВД Москвы призвали граждан воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях.
 
Из-за опасений по поводу массовой драки сотрудники милиции закрыли Манежную площадь: они попросили людей покинуть площадь и объявили, что она закрыта "по техническим причинам". По информации агентства "Интерфакс", были закрыты входы и выходы на станции метро "Охотный ряд". Людям предлагалось воспользоваться станцией "Площадь революции".
 
На самой Манежной площади полностью была остановлена торговля, продажа экскурсий и услуг. С 16.00 был закрыт для посетителей торговый центр "Охотный ряд". Нельзя было пройти в Александровский сад и на Красную площадь.
 
Однако организованных групп футбольных фанатов, равно как и лиц кавказской национальности в районе площади не было замечено. В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что неподалеку от Манежной якобы находилось несколько групп молодых людей численностью по 20-30 человек каждая. Всего собеседник агентства насчитал около 600 человек, одетых, по его словам, по-спортивному.

Через несколько часов доступ на Манежную площадь был открыт. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что милиция полностью контролирует ситуацию на площади. "Никаких происшествий не зафиксировано, задержанных также нет", — рассказал он. Ранее закрытая для входа и выхода пассажиров станция метро "Охотный ряд", расположенная ближе всего к Манежной площади, вновь открылась, сообщает "Интерфакс".
 
Тем не менее, после снятия оцепления в центре Москвы продолжают оставаться усиленные отряды сотрудников правоохранительных органов. По словам пресс-секретаря столичного ОМОНа Жанны Ожиминой, на Манежной площади находится около сотни сотрудников 2-го оперативного полка, 150 бойцов ОМОНа и военнослужащие внутренних войск. Милиционеры обращаются к гражданам с просьбами не задерживаться на Манежной.
{* *}