Top.Mail.Ru

В Интернете националистов призывают прийти в среду к метро "Киевская"

14.12.2010

В блогосфере появились призывы к радикальным националистам прийти в среду к станции метро "Киевская", чтобы "вернуть себе Москву".

В объявлениях, на которых не стоит подписи или символики какой-либо организации, указано, что собираться надо небольшими группами, чтобы "не выдавать себя", не надевать символики и не кричать по дороге на площадь Киевского вокзала.

Авторы объявления остаются неизвестными, так как футбольные фанаты сложили с себя ответственность за массовые беспорядки и заявили, что не будут участвовать ни в спортивных, ни в политических массовых манифестациях. Также объявление об акции отсутствует на сайте радикальных националистов из запрещенного "Славянского союза", поддержавшего ранее погромы на Манежной площади.

Группа с аналогичным призывом появилась и на сайте VKontakte, однако имена и фамилии руководителей группы общественности ранее известны не были, а доступ на их личные страницы закрыт.

Очевидно, что данные призывы вызваны сообщениями о возможности того, что 8–10 тысяч кавказцев могут выйти к торговому центру "Европейский" в знак протеста против беспорядков, которые произошли в минувшую субботу на Манежной площади, о чем предупредил зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев. Таковы данные интернет-мониторинга, который проводила его организация. Он выступил против готовящейся акции: "Все, кто туда придут, будут официальными провокаторами". Минцаева поддержали и представители других диаспор, единогласно осудив погромы на Манежной и выступив против ответных акций со стороны представителей неславянских национальностей.
{* *}