Top.Mail.Ru

В Анталии тайно проведен обряд обрезания

14.12.2010

Моэль из организации "Брит олам", совершающий обряд обрезания взрослых евреев, которым не сделали "брит" в младенчестве, вернулся из Турции, где сделал брит-милу в условиях подполья младенцу, родители которого скрывают свое еврейство от соседей.
 
Еврейская семья в Анталии скрывает свою принадлежность к еврейскому народу, опасаясь враждебно настроенных соседей. Однако отказаться от совершения обрезания новорожденному сыну они посчитали невозможным. Отец семейства связался с активистами всемирной организации "Брит олам", и те организовали операцию.
 
Моэль, рав Кремер, прибыл в Анталию из Европы под видом туриста. Отец новорожденного ребенка подготовился к обрезанию своего сына в условиях полной секретности и тайком провел рава Кремера в свой дом.
 
"Уже во время совершения обрезания, — рассказывает рав Кремер, — в двери дома постучался сосед-турок. Хозяин дома снял с головы ермолку, спрятал ее в карман и только после этого открыл дверь. Ему стоило большого труда не впустить нежданного гостя в комнату, где проходило обрезание, не нарушая при этом обычаев гостеприимства и не вызывая подозрений и негативных эксцессов со стороны соседа. Все мы пережили несколько чрезвычайно напряженных минут", — рассказал рав Кремер.
 
"Однако животного страха я не испытывал — я был уверен, что святость выполняемой заповеди защитит меня и всех присутствовавших на обрезании от опасности", — подчеркнул рав Кремер.
{* *}