Top.Mail.Ru

На Кавказе обеспечат безопасность русским футбольным болельщикам

14.12.2010

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) будет содействовать в обеспечении безопасности футбольных болельщиков из Москвы и других регионов страны, посещающих матчи в северокавказских городах. Об этом сказал председатель исполкома РКНК Алий Тоторкулов.

"Мы намерены не допустить каких-либо серьезных провокаций и столкновений между футбольными фанатами, приезжающими на Кавказ, и местными болельщиками", – подчеркнул он.

"Для истинных болельщиков очень важна поддержка любимой команды, и здесь необходимо в тесном контакте с правоохранительными органами, общественными и авторитетными лидерами обеспечить хорошие условия для этого и в первую очередь безопасность наших гостей", – отметил Тоторкулов. "Мы способы отличить истинного болельщика, азартного фаната, от маргинала-националиста", — добавил он.

По его словам, известно, что между местными и приезжими фанатами существуют "взаимные обиды". "Увы, среди хозяев есть такие, кто забрасывает приезжих камнями, но и среди гостей попадаются провокаторы, скандирующие шовинистические лозунги, – констатировал он. – А потом весь этот негатив переносится и на бытовой уровень, способствует размежеванию людей, в том числе и на национальной почве".

"Мы готовы работать в тесном контакте с правоохранительными органами, Российским футбольным союзом и лидерами болельщиков. Необходим диалог, необходимы совместные дружеские акции, встречи, – убежден Тоторкулов. – Необходимо знать и разговаривать друг с другом, лицом к лицу, чтобы происшедшее на Манежной площади 11 декабря больше никогда не повторилось ни в Москве, ни на Кавказе, ни где-то еще".
{* *}