Top.Mail.Ru

Иностранные послы посадили первые после пожара деревья на Кармеле

15.12.2010

Не прошло и двух недель после страшного пожара на горе Кармель, в котором погибли десятки тысяч дунамов леса – более 4 млн деревьев. 13 декабря на место бедствия прибыли послы государств, которые прислали Израилю помощь в этот трудный момент, по приглашению МИДа Израиля и Еврейского национального фонда (Керен Каемет ле-Исраэль), чтобы принять участие в первой посадке новых деревьев.

Послов принимали министр иностранных дел Авигдор Либерман и председатель ККЛ Эфи Штенцлер, которые выразили признательность нашим друзьям – народам США, России, Франции, Германии, Греции, Испании, Австрии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Японии, Южной Кореи, Норвегии, Нидерландов, Румынии, Украины, Азербайджана, а также арабским странам – Египту и Иордании, и Палестинской автономии.

Первые саженцы – деревья широколиственных пород – были посажены в районе гостиницы "Яарот ха-Кармель", которая сильно пострадала от пожара, здесь работали день и ночь пожарные расчеты ККЛ.

Председатель ККЛ Эфи Штенцлер заявил в своем обращении к высоким гостям, что восстановление лесов Кармеля – это долгий процесс, но задача вполне посильная. "ККЛ накопил богатый опыт по восстановлению лесов после Второй Ливанской войны, когда тысячи дунамов леса пострадали от пожаров и ракетных атак", — отметил он. "Я обещаю вам, что Кармель вновь покроется зеленью", — сказал председатель Еврейского национального фонда, который со времен основания первых еврейских поселений посадил в Израиле 240 млн деревьев.

"Кармель считается святым местом для многих религий, — сказал Штенцлер. – И я хочу поблагодарить ваши страны и народы за помощь в спасении этого места".

Министр иностранных дел Авигдор Либерман отметил, со своей стороны, что его удручает израильская практика учиться на собственных ошибках и собственных трагедиях. "Мы видели уже не одну трагедию, Израиль всегда приходил на помощь другим странам. В этот раз мы обратились за помощью, поэтому пришло время серьезно обдумать создание международной системы взаимопомощи при стихийных бедствиях. Государство зачастую не в силах бороться со стихийным бедствием такого масштаба в одиночку", — отметил он.

Министр иностранных дел выразил свою признательность и ККЛ за вклад в тушение пожара и выразил надежду, что вскоре высокие гости смогут вернуться в "Яарот ха-Кармель", где снова будет буйство зелени и не останется следов пожара.

Послы осмотрели также дорогу в Бейт-Орен, на которой сгорел автобус с кадетами Тюремного управления. На месте трагедия образовался произвольный памятник. Граждане страны приезжают сюда и оставляют венки и букеты цветов. Д-р Омри Бонэ, директор Северного округа ККЛ, который вел экскурсию для высоких зарубежных гостей, отметил: "Для меня видеть этот лес в пепле – это еще и личная трагедия. С этим я никогда не смирюсь!" Д-р Бонэ также отметил, что присланная другими странами помощь спасла множество жизней. Благодаря пожарной авиации удалось остановить распространение огня на север, в сторону Хайфы.

От имени послов выступал гендиректор МИДа Греции. Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших, а также сожаления по поводу того колоссального ущерба, который был нанесен природе. "Я верю, что саженцы, которые мы сегодня поместили в почву, станут началом новой жизни на Кармеле, возрождения лесов, новой надеждой, — подчеркнул он. – Мы готовы в любой момент прийти к вам на помощь. Возможно, в будущем помощь может понадобиться и нам. И в этом элементарный принцип человеческой солидарности. Мы в Греции не забыли, как три года назад Израиль прислал нам помощь, когда гигантский пожар бушевал в нашей стране".
{* *}